Hier werden alle Platzierungen oder Turnierberichte der Turniersaison 2008 erfasst!

  

Lübeck – Moorgarten 16.02.2008 – Sichtungsturnier des KRB Stormarn

 

Stilspringprüfung Klasse E

Julia „Körmit“ Wolter und Domenica – Platz 4

Lena Zoche und Lillifee – Platz 5

Pia-Marie Vogel und Snow Fire – 1. Reserve

 

Springprüfung Klasse A (Fehler / Zeit)

Anna Backschat und Campari – Platz 1

 

 

Hoisdorf 02.03.2008 – 2. Sichtungsturnier des KRB Stormarn

 

Stilspringprüfung Klasse E

Luisa Jäck und Joker – 1. Reserve

Johanna Lawrenz und Oskar – 1. Reserve

 

Stilspringprüfung Klasse A

Anna Backschat und Campari – Platz 3

 

Springprüfung Klasse A

Anna Backschat und Campari – Platz 4

 

 

 

Havekost 01. – 02.03.2008 – Reitturnier des Reiterbundes Ostholstein.

 

Springpferdeprüfung Klasse A

Svenja Grochowski und Quick Silverstar – Platz 3

 

Springpferdeprüfung Klasse L

Svenja Grochowski und Quick Silverstar – Platz 2

Lena Zoche und Lillifee – Platz 3

 

Stilspringen Klasse L

Anna Backschat und Campari – 1. Reserve

 

 

Böbs 21. - 23.03.2008

 

Stellvertretend für alle Starter des Wochenendes, die Nachwuchspferde 

"Take it Easy" und "Eddy the Eagle".

            

 

Hier die Platzierungen:

Springpferdeprüfung Klasse A

Svenja Grochowski und Quick Silverstar - 4. Platz Wertnote 7,5

 

Springpferdeprüfung Klasse A

Svenja Grochowski und Take it Easy - 5. Platz Wertnote 7,4

 

Springpferdeprüfung Klasse L

Svenja Grochowski und Quick Silverstar - 5. Platz Wertnote 7,3

Svenja Grochowski und Eddy the Eagle - 1. Reserve Wertnote 7,2

 

Springprüfung Klasse A*, nach Fehlern und Zeit

Anna Backschat und Campari - 3. Platz

 

Bad Schwartau 11. – 13.04.2008 – Reitturnier des RV Bad Schwartau.

 

Gelungener Start in die Grüne Saison!

Nur Johanna Lawrenz und Oskar vertraten die Farben unseres RFV an diesem Sonntag; aber wie!

Tolle Bedingungen und gute sportliche Leistungen sorgten für viel Begeisterung.

Johanna war in zwei Prüfungen am Start und zwei Mal platziert.

Herzlichen Glückwunsch! - So kann es weitergehen.

 

            

Stilspringprüfung Klasse A*

Johanna Lawrenz und Oskar - Platz 2 - WN 7,4

 

Springprüfung Klasse A**

Johanna Lawrenz und Oskar - Platz 5

 

 

Bad Schwartau 18. – 20.04.2008 – Reitturnier des RV Bad Schwartau.

Gelungener Start in die Grüne Saison! - TEIL II

Am Donnerstag Abend standen die ersten Springprüfungen der Klasse E an.

Hier waren wir mit vier Startern vertreten. 

Für Pauline Rieder und Tuch Down war es ein gelungenes Turnierdebüt. Sie konnten sich an 8ter Stelle platzieren.

Für Pia Marie Vogel, Christina Hähnsen und Lina Hinsch hat es an diesem Tag nicht ganz zu einer Platzierung gereicht.

Am Samstag Vormittag startete Anna Backschat mit ihrem Campari in Springprüfungen der Klassen A und L. 

Im A-Stilspringen hatten die Beiden einen Abwurf.

Im anschließenden L-Springen deklassierten die Beiden das Starterfeld und triumphierten mit 

mehr als fünf Sekunden Vorsprung, vor dem zweitplatzierten Paar. 

 

Stilspringprüfung Klasse E

Pauline Rieder und Tuch Down – 8.Platz

 

Springprüfung Klasse L

Anna Backschat und Campari - 1. Platz

 

 

Lübecker Reitertage, "Am Rittbrook" 25.04.2008.

Svenja Grochowski ohne Fortune...

Das Traditionsturnier am Lübecker Rittbrook lud ein, und ALLE kamen...

Alle, das waren unter anderem Thomas Voss - Holger Wulschner - Torben Köhlbrandt,

sowie Dirk Ahlmann - Philip Rüping - Rasmus Lüneburg, etc.

Als einzige Teilnehmerin unseres Reitvereines war Svenja mit Quick Silverstar und Campari angetreten, um sich mit den o. g. Profis zu messen.

Svenja, nach Jahren mit Verletzungspech und Babypause endlich wieder besser beritten, ging in Springpferdeprüfungen der Klassen L und M, vorbehalten für die Leistungsklassen 1 - 3, an den Start.

In der ersten Springpferdeprüfung Kl. L - für 5 jährige Pferde - stellte Svenja Quick Silverstar vor.

Ein Pferd, das erst sein drittes Turnier absolvierte. Auf dem Abreiteplatz lief es - aufgrund des sehr tiefen Bodens - nicht wirklich gut...

Quick Silverstar von Quick Star - Alcatraz - Besitzer: Eckhard Bauer

Den wirklich anspruchsvollen Parcours überwunden die Beiden jedoch ohne Hindernisfehler. Da Svenja auf Sicherheit ritt, schlugen allerdings einige Zeitfehler zu Buche, so dass das Paar sich an diesem Tag mit einer 6,1 begnügen musste...

 

In den zwei weiteren Springen des Tages  - einer Springpferdeprüfung der Klasse L und einer der Klasse M - hatte Svenja Campari gesattelt.

Campari, welcher Anna Backschat gehört, sollte seine erste Springpferdeprüfung Kl. M gehen...

Campari von Carolus - Leandro

Svenja und Campari harmonierten auf Anhieb, und lieferten zwei rhythmisch einwandfreie Runden ab...

Leider war das Teilnehmerfeld, mit bis zu 65 Teilnehmern, so stark bemessen, dass allein eine Nullrunde nicht für ein Platzierung reichen sollte.

Svenja und Campari erreichten in der Sprinpferdeprüfung der Klasse L eine Grund- und Wertnote von 7,7, was die 2te Reserve bedeutete.

In der Springpferdepfrüfung der Klasse M, waren die Beiden noch besser unterwegs, und wurden zu Recht mit der Grundnote 8,0 belohnt. Leider hatten die beiden 0.2 Zeitfehler, so dass eine Wertnote von 7,8 übrig blieb. Dies war "gut" für die erste Reserve.

Gratulation, zu diesen tollen Leistungen!!!

Hier die Ergebnisse

 

01.05.2008 Reitturnier des RuFV Echem-Scharnebeck

Lena Zoche und Svenja Grochowski stellten am Vatertag ihre jungen Pferde in Springpferdeprüfungen der Klassen A und L vor.

Lena hatte Lillifee; Svenja Emily, Quick Silverstar und Take it Easy gesattelt.

Der große, bunte Platz ist bekannt dafür, dass sich junge Pferde gerne mal festgucken oder ablenken lassen.

So sollte es uns dieses Mal treffen...

Lillifee und Take it Easy hatten in beiden Springen jeweils zwei Abwürfe.

Für Svenja und Emily war die Reise in der Springpferdeprüfung Kl. A bereits an Sprung 4 zu Ende.

Nur Quick Silverstar bescherrte uns wieder ein Mal viel Freude. Seine beiden schönen Runden waren gut, für einen 6ten Platz in der Springpferdeprüfung der Kl. A, sowie eine stolze erste Reserve mit der Wertnote 7,4.

 

 

09.05.2008 Reiturnier des RuFV Ahrensbök

Svenja Grochowski und Anna Backschat waren am Freitag Nachmittag angereist, um in Springpferdeprüfungen der Klassen A und L an den Start zu gehen.

Für Svenja und Emily hieß die Devise "einfach nur durchkommen"! Es sollte aber besser kommen. Emily startete erst zum zweiten Mal auf einem "grünen Turnier".

Nachdem sie in Scharnebeck etwas überfordert war, konnte sie hier mit wirklich tollen Runden glänzen.

Die Springpferdeprüfung der Klasse A beendete sie mit der Wertnote 7,3. In der Springpferderprüfung der Klasse L hatte sie einen Abwurf, was aus der guten Grundnote von 7,6 eine 7,1 machte.

Svenja Grochowski und Embassy´s Emily

Somit war hier noch keine Platzierung drin, aber immerhin ging sie beide Runden souverän durch.

Svenja Grochowski und Quick Silverstar

Anna und Campari waren hier natürlich um einiges abgeklärter. Campari immerhin schon 6-jährig in der dritten Turniersaison unterwegs, konnte sich an 5ter Stelle (WN 7,8)  in der Sprinpferdeprüfung der Klasse L platzieren.

Svenja und Quick Silverstar wurden hier 12ter mit der Wertnote 7,4. Ebenfalls in "grün" platziert wurden die beiden in der Springpferdeprüfung der Klasse mit der Wertnote 7,8

Anna und Campari waren ausserdem im Stilspringen der Klasse A an 6ter Stelle (WN 7,4), sowie in einem Fehler/Zeit Springen der Klasse A an 4ter Stelle platziert.

 

 

16 - 18.05.2008 Reiturnier des RSV Lübeck Wulfsdorf

Auf dem Reitturnier des RSV Lübeck Wulfsdorf waren wir, wie immer, zahlreich vertreten.

Christina Hähnsen, Svenja Preuss, Pia-Marie Vogel und Pauline Rieder in Prüfungen der Klasse E

Johanna Lawrenz, Svenja Grochowski und Anna Backschat in Prüfungen der Klassen A - M, sowie Eignungsprüfungen. 

Um niemanden zu langweilen, folgen hier nur die Platzierungen:

Pony-Reiterwettbewerb

Pia-Marie Vogel und Snow Fire - 2. Platz WN 7,5

 

Eignungsprüfung

Anna Backschat und Pharao - 3. Platz WN 7,2

 

Stilspringen Kl. E

Johanna Lawrenz und Oskar - 1. Platz WN 7,7

Pauline Rieder und Tuch Down - 5. Platz WN 7,1

 

Dressurprüfung Kl. E

Johanna Lawrenz und Oskar - 3. Platz WN 7,2

 

Stilspringen Kl. A

Johanna Lawrenz und Oskar - 4. Platz WN 7,4

 

Springpferdeprüfung Klasse L

 

Svenja Grochowski und Embassy´s Emily - 5. Platz WN 8,0

 

Svenja Grochowski und Quick Silverstar - 6. Platz WN 7,8

 

Stilspringprüfung Klasse L

Svenja Grochowski und Quick Silverstar - 1. Reserve WN 7,2

 

  

30.05.08 - 01.06.2008 Reitturnier der RG Böbs.

An diesem Wochenende waren wir in verschiedenen Prüfungen vertreten. Unser Nachwuchs startete in Führzügelwettbewerben, E-Springen und E-Dressuren,

sowie A und L- Stilspringen. Unsere Reitlehrerin Svenja stellte ihre jungen Pferde in Springpferdeprüfungen vor. Ebenfalls am Start waren wir im Mannschaftsspringen.

Hier die erreichten Platzierungen:

 

Führzügelwettbewerb

Nina Falkenhayn und Joker, als Führer Patricia "Trixi" Retzlaff

1. Platz - WN 7,5

Anschließend gab es eine "Siegerdusche"

 

 

Stilspringprüfung Klasse E

Pauline Rider und Tuch Down – Platz 8 WN 7,4

  

 

Stilspringprüfung Klasse A 

Lena Zoche und Lillifee – Platz 8 WN 6,4

Johanna Lawrenz und Oskar - 4. Platz - WN 7,7

 

Stilspringprüfung Klasse L

Anna Backschat und Campari - Platz 5 WN 7,2

Lena Zoche und Lillifee - 1. Reserve

 

Springpferdeprüfung Klasse A

Svenja Grochowski und Embassy´s Emily - Platz 6 WN 7,4

Svenja Grochowski und Quick Silverstar - 1. Reserve WN 7,2

 

 

 

21. - 23.06.2008 Reiturnier Reinfeld - Hof Springbek

Auf dem Reitturnier des RFV Zarpen hatte viele unserer Nachwuchsreiter, aber auch unsere "Turniercracks" ihre Pferde am Start.

Ohne sie geht nichts; die TT´s - Vielen Dank, im Namen aller Teilnehmer!

Die Ausbeute konnte sich wieder mal sehen lassen. Da es mal wieder zu lange dauern würde, jede Leistung zu kommentieren, folgen hier die Platzierungen.

Naja, eine Ausnahme soll erlaubt sein:

Unsere Mannschaft hat den "wohl größten Erfolg" in unserer Vereinsgeschichte erreicht. Klingt komisch, ist aber so. Normalerweise starten wir in Mannschaftsspringen der Klasse E.

Dieses Mal trauten wir uns in einem A-Springen zu starten und waren, trotz starker Konkurrenz, an vierter Stelle platziert.

Die Teilnehmer der Mannschaft waren: Johanna Lawrenz und Oskar, Pauline Rieder und Tuch Down,  Anna Backschat und Campari, sowie Svenja Grochowski und Quick Silverstar! 

 Stellvertretend für die Mannschaft - Pauli und Tuch Down!

 

 Waren auch mal wieder am Start - Luisa Jäck und Joker; leider ohne Platzierung 

 

 Springpferdeprüfung Klasse L

Svenja Grochowski und Quick Silverstar - 4. Platz WN 7,4

Svenja Grochowski und Emily - 2.te Reserve WN 7,2

 

Springprüfung Klasse A*

Anna Backschat und Campari - 1. Platz

 

Erfolgreiche Teilnehmerin - Anna Backschat mit zwei Siegen!

Danke Gunter, für das Bild! www.pferdesportseiten.de

 

Stilspringen Klasse L

Anna Backschat und Campari - 1. Platz WN 7,7

  

Einfacher - Reiterwettbewerb

Svenja Preuß und Mona - 1. Platz

Sandra Klenge und Friesia - 4. Platz

 

Dressurprüfung Klasse E

Jula Schröder und Shakira - 2. Platz WN 7,8

 

Dressurwettbewerb Klasse E

Svenja Preuß und Mona - 2. Platz WN 7,1

 

 

27. - 29.06.2008 Reitturnier des Fehmarnschen Ringreitervereins und 04. - 06.07.08 Reitturnier des RFV Neustadt u. U.

 Svenja war am Freitag auf Fehmarn, um dort ihre junge Pferde vorzustellen.

In einer Springpferdeprüfung der Klasse A belegte sie mit Embassy´s Emily den siebten Platz. WN 7,6.

Emily hatte in einer Springpferdeprüfung der Klasse L leider einen Abwurf, was die platzierungswürde Grundnote von 7,3 auf 6,8 verringerte.

 

Lena Zoche stellte am 05.07.08 die Stute Lillifee in Neustadt vor. Die beiden belegten in dem riesigen Starterfeld einen hervorragenden 3.ten Platz mit der WN 7,5. 

  

 

10. - 13.07.2008 Reitturnier des ORV Malente-Eutin 

Springpferdeprüfung Kl. A

Svenja Grochowski und Quick Silverstar - 6. Platz WN 7,5

 

Springprüfung Kl. A

Lena Zoche und Lillifee - 5. Platz

 

Stilspringprüfung Kl. L

Anna Backschat und Campari - 2. Platz WN 7,5

Lena Zoche und Lillifee - 7. Platz WN 7,3 

 

 

18. - 20.07.2008 Hamburg Klein Flottbeek 

Pony-Führzügelklasse

Nina Falkenhayn und Joker - 3. Platz

 

Stilspringwettbewerb in Kostümen Kl. E

Johanna Lawrenz und Oskar - 7. Platz

Luisa Jäck und Joker - 12. Platz

 

 

 01. - 03.08.2008 Reitturnier in Ratzeburg 

Springreiterwettbewerb   

Christina Hähnsen und Wai´s Lillebror - 4. Platz WN 7,5

 

Stilspringwettbewerb Kl. E

Lina Hinsch und Brooklyn Bouncer - 7. Platz WN 7,3

 

Pony-Reiterwettbewerb

Svenja Preuß und Mona - 1. Platz WN 7,6

Pia-Marie Vogel und Bonnie Lee - 5. Platz WN 6,8

 

 

15. - 17.08.2008 Reitturnier in Duvensee 

Springpferdeprüfung Kl. L

Svenja Grochowski und Quick Silverstar - 8. Platz WN 7,2

Anna Backschat und Campari - 8. Platz WN 7,3

 

2-Phasen-Springen Kl. L

Anna Backschat und Campari - 8. Platz

 

Stilspringwettbewerb Kl. E

Lina Hinsch und Brooklyn Bouncer - 1. Platz WN 7,3 

 

 

 

 

Kreismeisterschaften des Pferdesportverbandes Stormarn in Lübeck-Moorgarten, am 30. / 31.08.2008

 Führzügelwettbewerb:

Jule Möllenkamp und Flocke; Führer Lena Zoche - 1. Platz

Nina Falkenhayn und Joker; Führer Patricia Retzlaff - 2. Platz

Jenna Blumstock und Trixi; Führer Julia Wolter - 4. Platz

 

Reiterwettbewerb - verschiedene Abteilungen:

Svenja Preuß und Mona - 2. Platz WN 7,8

Pia-Marie Vogel und Bonnie Lee - 3. Platz WN 7,6

Svea Dietz und Flocke - 4. Platz WN 7,4

Christina Hähnsen und Wai´s Lillebror - 4. Platz WN 7,2

Luisa Jäck und Joker - 4. Platz WN 7,0

Jan Zdeb und Snow Fire - 5. Platz WN 7,0

Aileen Meyer und Domenica - 5. Platz WN 6,9

Sarah Heins und Snow Fire - 6. Platz WN 6,8

 

Springreiterwettbewerb

Christina Hähnsen und Wai´s Lillebror - 6. Platz WN 6,8

 

Kombinierter Wettbewerb Kat. C.

4. Platz Chistina Hähnsen und Wai´s Lillebror - 5. Platz Pia-Marie Vogel und Bonnie Lee

 

Stilspringen Klasse A

Pauline Rieder und Tuch Down - 3. Platz WN 6,9

Julia Wolter und Fabiola - 7. Platz WN 6,7

 

Kreismeisterwertung LK 5 Springen

Lena Zoche und Lillifee wurde hervorragende 4.te in der Endabrechnung.

Sie belegten den 7. Platz in einem A-Stilspringen, sowie einen 4. Platz in einem A**-Springen nach Fehlern und Zeit.

In der Finalprüfung einem 2-Ph.-Spr. Kl. A hatten sie leider einen Abwurf, bei der zweitschnellsten Zeit!

 

Stilspringen Kl. L

Anna Backschat und Campari - 5. Platz WN 6,9

 

Mannschaftsspringen Kl. E mit einem Umlauf

1. Platz: Lena Zoche und Lillifee - Julia Wolter und Fabiola - Susan Besch und Monty - Larissa Becker und Caipirinha (RV St. Georg Gestüt Moorgarten)

3. Platz: Luisa Jäck und Joker - Pia-Marie Vogel und Crazy - Johanna Lawrenz und Oskar - Melanie Bierle und Gipsy

 

06. - 07.09.2008 Eutin 

Stilspringwettbewerb Kl. E: Julia Wolter und Fabiola - 5. Platz WN 7,5

 

Hamburg Billwerder 13. - 14.09.20 08 

Stilspringwettbewerb Kl. E: Johanna Lawrenz und Oskar - 7. Platz WN 6,8

Springwettbewerb Kl. E: Johanna Lawrenz und Oskar - 3. Platz

 

21.09.2008 Lübeck Wulfsdorf 

Führzügelwettbewerb: Nina Falkenhayn und Snow Fire - 1. Platz WN 7,8

Reiterwettbewerb: Svenja Preuß und Mona - 4. Platz WN 6,7

Sportstafette: 1. Platz Pauline Rieder und Tuch Down - 2. Platz Pia Vogel und Bonnie Lee - 3. Platz Christina Hähnsen und Wai´s Lillebror

Stilspringprüfung Kl. E: Pauline Rieder und Tuch Down - 6. Platz WN 7,3

Stilspringprüfung Kl. A*: Julia Wolter und Fabiola - 7. Platz WN 6,6

Springprüfung Kl. A*: Pauline Rieder und Tuch Down - 1. Platz

 

Ponylandesturnier in Bad Segeberg 21.09.2008 

Reiterwettbewerb: Pia-Marie Vogel und Bonnie Lee - 2. Platz WN 7,4

Reiterwettbewerb: Svenja Preuß und Mona - 4. Platz WN 6,6

 

Reitturnier des RV Klempau e. V. am 27.09.2008 

Reiterwettbewerb: Nina Falkenhayn und Snow Fire - 6. Platz

Springreiterwettbewerb: Christina Hähnsen und Wai´s Lillebror - 4. Platz

Stilspringwettbewerb Kl. E: Lina Hinsch und Brooklyn Bouncer - 7. Platz

Stilspringwettbewerb Kl. E: Julia Wolter und Fabiola - 2. Platz WN 7,5

Springprüfung Kl. A: Johanna Lawrenz und Oskar - 1. Platz

Springprüfung Kl. A.: Susan Besch und Monty - 3. Platz

Mannschaftsspringen Kl. E mit einem Umlauf:

2. Platz Patricia Retzlaff und Belona - Pauline Rieder und Tuch Down - Susan Besch und Monty

3. Platz Julia Wolter und Fabiola - Lena Zoche und Lillifee - Johanna Lawrenz und Oskar - Christina Hähnsen und Wai´s Lillebror

 

 Reitturnier des RSV Lübeck-Krummesse am 10. - 11.10.2008 

Führzügelwettbewerb: Nina Falkenhayn und Joker - 3. Platz WN 7,0

Reiterwettbewerb: Pia-Marie Vogel und Bonnie Lee - 4. Platz WN 6,6

Springprüfung Kl. E: Susan Besch und Monty - 2. Platz

Stilspringwettbewerb Kl. E: Christina Hähnsen und Wai´s Lillebror - 7. Platz WN 6,9

Springprüfung Kl. E, 2. Abt.: Pauline Rieder und Tuch Down - 3. Platz

Springpferdeprüfung Kl. A: Anna Backschat und Pharao - 6. Platz WN 6,9

Springprüfung Kl. A**: Lena Zoche und Lillifee - 3. Platz

 

Hamburg-Rehagen am 07.11.2008

Springpferdeprüfung Kl. A - Svenja Grochowski und Embassy´s Emily - 7. Platz WN 7,2

Springpferdeprüfung Kl. L - Svenja Grochowski und Embassy´s Emily - 5 Platz WN 7,7

 

powered by Beepworld